Единые уроки истории, посвящённые окончанию Второй мировой войны и присуждению городу Иркутску звания «Город трудовой доблести»

03.09.2020

3 сентября 2020 года в МБОУ г. Иркутска СОШ №37 проведены единые уроки истории, посвящённые окончанию Второй мировой войны и присуждению городу Иркутску звания «Город трудовой доблести».

Из истории.

Война, оставившая после себя разрушенные города и сёла, безвозвратно, забравшая родных и близких, война, не дающая пощады ни взрослым ни детям… Вторая мировая война продолжалась с 1 сентября 1939 г. по 2 сентября 1945 г. В ней принимали участие 57 стран. Общая численность населения государств, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд человек. Общие потери, по разным оценкам, составляют от 50 до 80 млн погибших с учетом и военных, и гражданского населения.

Современность.

По предложению депутатов Государственной думы РФ в начале апреля был рассмотрен законопроект о том, что День воинской славы 2 сентября, что символизировал завершение Второй мировой, будет упразднен. И день окончания этого крупнейшего военного конфликта в мировой истории в нашей стране отныне станут отмечать 3 сентября.