Школьный театр

Нужен ли театр современным детям? Думаем, большинство однозначно ответят утвердительно. «Пользу» школьных театров для детей невозможно переоценить. Именно театр дает каждому ребенку возможность раскрыться в творческой сфере, развить свои таланты, креативность и память.  Кроме того, психологи подтверждают, что участие в театральной постановке обладает сильнейшим терапевтическим эффектом в процессе преодоления различных комплексов и сохранения психологического здоровья. Результаты многочисленных исследований показали, что после участия в школьных постановках стеснительные и неуверенные в себе ученики становятся более раскрепощенными и уверенными в себе. Так же не будем забывать о том, что театр в школе является своеобразным содружеством всех участников образовательного процесса – учащихся, педагогов и родителей. При подготовке к спектаклю мамы и папы помогают выучить и отрепетировать роль своему ребенку и создать костюм, а также могут дать совет по погружению в нужную атмосферу. Такая работа способствует сближению родителей и детей, а также поиску общих тем и интересов.

Школьный театр не должен подталкивать человека поступать в профессиональный театр. И профессиональный театр нужен не всем. Но в школе изначально театр существует во всех формах. Это публичность — как, например, праздники в плане учебно-воспитательной работы. Во многих школах есть кружки, которые не ставят спектакли, а учат ораторскому мастерству, актерскому мастерству и сценическому движению, а потом делают концерты.

Школьный театр "Дебют" фото 1 JPG, 568,4 КБ
Школьный театр "Дебют" фото 2 JPG, 465,9 КБ