Профилактика буллинга

Антибуллинговая хартия PDF, 6,6 МБ

Буллинг

Понятие «буллинг» (от англ. bullying — запугивание, травля) появилось еще в XX веке. Буллинг — это один из видов насилия, предполагающий агрессивное преследование одного из членов коллектива со стороны другого или группой лиц. Травля опасна не только для непосредственной жертвы. Она создает нездоровую атмосферу — ведь каждый боится стать следующим. Вот почему нужно выявлять буллинг, реагировать на любые проявления травли и проводить мероприятия по профилактике буллинга в школе.  Как проявляется буллинг: травля, в отличие от конфликта — это повторяющиеся, систематические действия.

«Буллинга нет!»

На основании плана мероприятий («Дорожной карты») по реализации пилотного проекта по профилактике буллинга в образовательных организациях города Иркутска, март 2023 года – декабрь 2023 года, утвержденного министром образования Иркутской области М.А. Парфеновым и начальником департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска А.А. Головко от 3 апреля 2023 года МБОУ г. Иркутска СОШ № 37 вошла в состав муниципальных общеобразовательных организаций города Иркутска – участников регионального пилотного проекта по профилактике буллинга в образовательных организация города Иркутска» по приказу  муниципального казённого учреждения города Иркутска «Информационно-методический центр развития образования» от 19 апреля 2023 года № 29 «Об утверждении перечня»

Дорожная карта по профилактике буллинга PDF, 201,4 КБ Педагогу про буллинг PDF, 158,3 КБ Что делать? PDF, 234,7 КБ Родителям про буллинг PDF, 293,1 КБ

Фото - матрериалы с заседания классных руководителей https://cloud.mail.ru/public/maYG/AB6B6J3gP