Муниципальная методическая площадка

26.01.2021

Проведение методической школы для учителей предметных областей гуманитарного и естественнонаучного цикла «Текст: от А до Я»

Наша школа в 2020-2021 учебном году вошла в состав муниципальных  методических площадок (ММП), работающих по инновационным программам.  Для работы нашей ММП определена тема: «Система урочной и внеурочной работы образовательной организации по развитию устной речи обучающихся». Основная цель деятельности – организация совместной работы учителей-предметников и учителей начальной школы на формирование устной речи школьников. Как показывают результаты проводимого ежегодно собеседования по русскому языку для обучающихся 9-х классов, для многих школьников большую трудность представляет создание не только первичного, но и вторичного текста. Как подготовить детей к устному собеседованию? Как научить их пересказу и составлению самостоятельного текста? Именно об этом шёл разговор на состоявшемся 20 января 2021г. в нашей школе в рамках работы ММП методическом семинаре для учителей-филологов и преподавателей дисциплин гуманитарного и естественно научного циклов «Текст: от А до Я».

В работе семинара приняли участие представители 26 школ города. Слушателям были представлены методические находки учителей нашей школы, а также школ № 29 и 34. Впервые свой опыт работы на столь высоком уровне представили наши учителя русского языка и литературы первой квалификационной категории Черных М.В. и Фофанова Я.А.

Слушателем были показаны мастерские и мастер-классы по всем направлениям подготовки к выпускному собеседованию:

- практикум «Формирование монологической речи или как научить ребенка говорить», Халикова Анастасия Геннадьевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ г. Иркутска СОШ №29;

- практикум «Секреты работы с текстом (итоговое собеседование, задание №2)»; Черных Мария Вадимовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ г. Иркутска СОШ №37;

- мастер-класс «Как помочь ученику подготовить пересказ  любого текста» Фофанова Яна Андреевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ г. Иркутска СОШ №37;

- мастер-класс «Как составить рассказ по фотографии (итоговое собеседование, задание №3)» Здот  Ирина Анатольевна, Пикерская Алла Эдуардовна учителя русского языка и литературы,  МБОУ г.Иркутска СОШ №34.

Методический семинар получил положительную оценку присутствующих. Было отмечено, что представленный материал интересен как по содержанию, так и по разнообразию форм и методов работы с обучающимися. Материалы конференции выставлены на сайте школы по ссылке.