Областная профилактическая неделя «Разноцветная неделя»

21.09.2023

Организация и проведение профилактической недели «Разноцветная неделя» осуществлялась в 4 этапа.

1 Этап. Подготовительный.

Администрация и педагогический состав разработали план мероприятий, которые прошли в рамках профилактической недели «Разноцветная неделя». Всего было запланировано 7 мероприятий:

1. Родительские собрания
  2. Стенд «Жизнь это…»
  3. Ящик доверия
  4. Мероприятие «Кризис: выход есть!»
  5. Тренинг «Мой идеальный класс»
  6. Памятка в социальных сетях «Конфликт: что делать?»
  7. Организованные перемены «Ярко синие переменки»
  8. Мероприятие на открытом воздухе «В здоровом теле - здоровый дух!»

2 Этап. Организационный.

Педагог-организатор, педагог-психолог и социальный педагог подготовили сценарии акций «Кризис: выход есть!», «Мой идеальный класс». Подготовили сценарий для проведения организованных активных переменок для начальной школы. Выбрали помощников из активистов 9А класса. На странице школы в социальных сетях была выложена памятка «Конфликт: что делать?»

3 Этап. «Разноцветная неделя».

В профилактическую неделю обучающиеся 9А класса проводили организованные активные переменки для начальной школы. Активисты играли с детьми младших классов в подвижные игры, веселились и смеялись. Обучающимся напомнили, что существует почта доверия, в ящик которой любой желающий может опустить анонимное письмо, в котором может поделиться своими мыслями или переживаниями. Психолог в конце недели забрал все послания.

С обучающимися средней школы были проведена акция «Кризис: выход есть!» и тренинг «Мой идеальный класс». Поговорили о том, что безвыходных ситуаций не бывает, и всё зависит от того, как мы ситуацию воспринимаем, а так же о том, что любой коллектив может стать нам дорог и в нем будет комфортно находится.

Проведены родительские собрания с использованием методических рекомендаций.

В завершающий день было организовано мероприятие на открытом воздухе «В здоровом теле – здоровый дух!». Благодаря ряду активных спортивных мероприятий, обучающиеся отлично отдохнули, лучше узнали друг друга и получили массу позитива.

4 Этап. Подведение итогов.

Итоги были подведены в конце недели, 16 сентября. Учителя начальных классов и их ученики остались довольны и пожелали почаще проводить подобные мероприятия. Обучающие старшей школы  оценили прошедшие акции, и рассказали, что акции помогли им сгладить недопонимания с родителями, а так же со сверстниками, и наладить микроклимат в классе, а это главный показатель профилактики самоповреждающего поведения.