«Нормативно-правовые и организационные основы деятельности социального педагога по решению трудных жизненных и кризисных ситуаций в жизни ребенка и семьи»

Член МПТГ от школы

Лыпко Алина Викторовна, социальный педагог

Цель, задачи МПТГ

Цель: актуализация у социальных педагогов профессиональных компетенций, способствующих

применению в профессиональной деятельности основных международных и отечественных документов о правах ребенка и правах инвалидов;

Задачи:

1.Персонализация социальными педагогами методик работы с системой нормативно-правовых документов в области социальной защиты и прав несовершеннолетних.

2. Вовлечение всех участников образовательного процесса в осуществление комплекса мероприятий по социальной защите различных категорий обучающихся; организацию посредничества между обучающимися и социальными институтами, осуществляющими социально-защитную деятельность.

3. Формирование организационно-методической и личностной готовности социальных педагогов выстраивать профессиональную деятельность на основе знаний об устройстве системы социальной защиты детства.

Основная идея : В результате работы будет сгенерирован единый перечень (пакет) нормативно-правовой документации по уровням реализации, определяющий и регламентирующий деятельность социального педагога в образовательной организации.

Обоснование актуальности деятельности МПТГ для ОО, системы образования города, общественности

Необходимо выстраивать профессиональную деятельность на основе знаний об устройстве системы социальной защиты детства.

Ожидаемые результаты от реализации плана

Оптимизация деятельности  социальных педагогов ОО в вопросах нормативно-правовой грамотности об устройстве системы социальной защиты детства.

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"